Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

LISTADO DE NOTICIAS

Torneo Escolar Club Ajedrez Alekhine

TORNEO ESCOLAR CLUB AJEDREZ ALEKHINE ESTELLA     BASES DEL TORNEO     Fecha: Domingo, 24 de Febrero de 2019   Lugar: Escuela de música Julián Romano. C/ Teobaldo II -Estella- C.P. 31200   Hora: Los jugadores deberán de con rmar su inscripción a las 9:30.   Participación: Cualquier jugador nacido en el 2003 o posterior.   Inscripciones: La cuota de inscripción es de 3€ por jugador y se abonará al comienzo de la primera ronda. La inscripción deberá realizarse a...

Quinta jornada de la Euskal Liga

EUSKAL LIGA POR EQUIPOS (Del 13 de enero al 10 de marzo de 2019)   DIVISIÓN DE HONOR   09-02-2019: QUINTA RONDA   Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (5,5) – Agrupación Deportiva San Juan (Pamplona, Navarra) (8): 1-3. Oberena A (Pamplona, Navarra) (3) – Batalla (Irún, Guipúzcoa) (9,5): 1-3. Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (14) – Orvina (Pamplona, Navarra) (10): 3-1. Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) (11,5) – Calasanz (Vitoria, Álava) (9): 2,5-1,5. Itsas Zaldunak/Altzaga (Santurce,...

Crónica 4ª jornada de la Euskal Liga

EUSKAL LIGA POR EQUIPOS (Del 13 de enero al 10 de marzo de 2019)   DIVISIÓN DE HONOR   02-02-2019: CUARTA RONDA   Batalla (Irún, Guipúzcoa) (9) – Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) (8): 0,5-3,5.   Calasanz (Vitoria, Álava) (7) – Itsas Zaldunak/Altzaga (Santurce, Vizcaya) (3): 2-2.   Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (10) – Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (5,5): 4-0.   Orvina (Pamplona, Navarra) (6,5) – Oberena A (Pamplona, Navarra) (2,5): 3,5-0,5.   Endroke (Arrigorriaga,...

Resultados de las finales de Sub 16 Juegos Deportivos Navarra

En la Categoría Sub 16 Masculino hacen podium:     Primer Puesto:       Labiano Hernández, Juan          de Oberena     Segundo Puesto:    Atipov Hadzhiev, Cristian          de Oberena     Tercer Puesto:        Del Carmen Hernández, Aimer  de Oberena   Toda la clasificación se puede seguir aquí     En la Categoría Sub 16 Femenino hacen podium:   Primer Puesto:...

XXIX Internacional Memorial Paz de Ziganda

XXIX. MEMORIAL PAZ DE ZIGANDA “José Luis Gorostidi Oroigarria” IKASTOLA PAZ DE ZIGANDA Premios principales               Premios especiales 1º 1000 €                           1º jugador Navarro: 250 € 2º 700 €                           2º jugador Navarro: 150 € 3º 550 €                ...

212 TABLEROS DE AJEDREZ EN LIZA

Es difícil encontrar tantas partidas de ajedrez al mismo tiempo y es que se están disputando los Juegos Deportivos de Navarra de Ajedrez por lo que el número de jóvenes que participan es impresionante.   Sub 8 dividido en Zona Norte y Zona Sur cuenta con 77 chicos y chicas buscando entrar en una final que promete ser de lo más apasionante ya que el nivel de las escuelas y clubs a los que pertenecen es muy alto.   Sub 10 dividido también en Zona Norte y Zona Sur cuenta con 114 chicos y chicas que se enfrentan a una batalla campal sobre...

Juegos Deportivos Navarra Sub 8 y Sub 10

Se comunica que el acceso de entrada y salida a San Juan no es el habitual.  Están de obras y por ello se entrará por la puerta verde cercana a la rotonda de Ermitagaña.   ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 8 ZONA SUR     ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 10 ZONA SUR   ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 10 NORTE   ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 8 NORTE   Comunicado JDN del 30 de enero de 2019:     Juegos deportivos de Navarra de ajedrez en categorías individuales Sub 8 y sub 10   - Fase Norte: Se jugarán en las...

Tercera Jornada de la Euskal Liga

EUSKAL LIGA DE AJEDREZ POR EQUIPOS (Del 13 de enero al 10 de marzo de 2019)   DIVISIÓN DE HONOR 26-01-2019: TERCERA RONDA   Itsas Zaldunak/Altzaga (Santurce, Vizcaya) (1,5) – Batalla (Irún, Guipúzcoa) (6,5): 1,5-2,5.   Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (3,5) – Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) (1): 2-2.   Agrupación Deportiva San Juan (Pamplona, Navarra) (2,5) – Calasanz (Vitoria, Álava) (6): 3-1.   Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) (5) – Orvina (Pamplona, Navarra) (5,5):...

Torneo Escolar Paz de Ziganda

Bases – Escolar   Para apuntarse a este torneo es necesario rellenar el siguiente formulario, eligiendo la opción ESCOLAR. 1. Este torneo, de ajedrez activo, en el que cada jugador dispondrá de 25 minutos por partida, se disputará por Sistema Suizo a nueve rondas entre los días 16 y 17 de marzo de 2019 y será válido para el Circuito Escolar de la Federación Navarra de Ajedrez.   2. La sede del torneo será la Ikastola Paz de Ziganda (Villava, Navarra).   3. El torneo se tendrá 5 categorías:...

Crónica de la segunda jornada de la Euskal Liga

EUSKAL LIGA DE AJEDREZ POR EQUIPOS (Del 13 de enero al 10 de marzo de 2019)   DIVISIÓN DE HONOR   19-01-2019: SEGUNDA RONDA   Oberena A (Pamplona, Navarra) (0) – Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (1): 1,5-2,5.   Orvina (Pamplona, Navarra) (3) – Itsas Zaldunak/Altzaga (Santurce, Vizcaya) (0): 2,5-1,5.   Batalla (Irún, Guipúzcoa) (4) – Agrupación Deportiva San Juan (Pamplona, Navarra) (1): 2,5-1,5.   Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (4) – Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) (4):...

«<12345678910...>»
 

ACCESOS DIRECTOS


CATEGORÍAS MAS FRECUENTES