Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

BASES GENERALES


Comunicado JDN 3 de marzo de 2020

Sorteo Grupos Fase Final Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Se convoca a todo aquel que lo desee al sorteo de los números de los grupos para las fases finales individuales de los Juegos Deportivos de Navarra.

Tendrá lugar mañana, miércoles día 4 de marzo a las 12:00 horas en las oficinas de la Federación Navarra de Ajedrez.

 Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra


--------------------------------------------------------------------

 

Comunicado JDN 24 de febrero de 2020

Open Clasificatorios Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Los jugadores clasificados en el segundo open clasificatorio celebrado en Villatuerta el día 23 de febrero de 2020 en las categorías sub-12 y sub-14 son:

 SUB-12 Masculino

Asier Ayúcar Nuñez

Antso Vidondo Aguirrebalzategui

Oier Sueskun Ikaran

Peio Elezcano Astigarraga

Daniel Jiménez Ruiz

 

SUB 12 Femenino

Atia Arregui González

Sayoa Torres Camacho

 

SUB-14 Masculino

Eneko Saldana Martín

Nicolás Mastorakis Gallardo

David Jiménes Ruiz

Iker Martínez Bernardo

Ibai Martín Ciaurriz

 

SUB 14 Femenino

Naroa Erice Rubio

Irene Miguel Ruiz

Se amplía el plazo de confirmación de la participación en las finales hasta el día 3 de Marzo a las 14:00, para las categorías Sub-12 y Sub-14.

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

----------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 21 de febrero de 2020

Finales Juegos Deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

 

Se comunica a todos los clubes participantes en JDN lo siguiente:

 

1. Se suprime la obligatoriedad de estar federado para participar en las finales de JDN, por la normativa del INDJ de Juegos deportivos que alcanza a TODAS las fases.

 

2. Únicamente, con posterioridad a la finalización de JDN, se exigirá, a tod@s aquell@s que vayan a participar en los Campeonatos de España o en cualquier otra competición representando a Navarra, ya sea de forma individual o por equipos, el requisito de estar federado en la FNA.

           Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

---------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 18 de febrero de 2020

Open Clasificatorios Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Los jugadores clasificados en el segundo open clasificatorio celebrado en Villatuerta el día 16 de febrero de 2020 en las categorías sub-8 y sub-10 son:

 SUB-8 Masculino

Ekaitz Mayordomo Carrasco

Ezpel Garbisu Juaniz

Yago Elizalde Valganon

Ángel Pérez Sala

Joar Flano Elizaga

SUB 8 Femenino

June Arrastia Urroz

Naroa Gamboa González

Elaia Estevez Daroca

 

SUB-10 Masculino

Mateo Gómez Royo

Ubay Domínguez Rodrígez-Mejía 

German García Collantes

Urritz Irigoyen Solano

Victor Dieguez Mocoroa

 

SUB 10 Femenino

Eneka Salaberri Tamayo -

-

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

----------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 10 de febrero de 2020

Open Clasificatorios Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Los jugadores clasificados en el segundo open clasificatorio celebrado en Tudela el día 9 de febrero de 2020 en las categorías sub-12 y sub-14 son:

 SUB-12 Masculino

Aitor Esparza Toni

Rodrigo Sanz Barral

Aitor Aguirrezabal Gastesi

Aitor Legasa Martin

Asier Tirapu Molina

 

Sub 12 Femenino

Lucia Suescun Ocáriz

Ainara Estevez Estevez

 

SUB-14 Masculino

 

Iñigo López García

Ekain Galarza Arza

Iñigo Fernández Escobar

Marcos Ayesa Amadoz

Iker Fernández Cobos

 

Sub 14 Femenino

Irene Arlanzon Romero

Elena Habans Aguerrea

Maialen Navarro Barba

 

---------------------------------------------------------------------

 

AQUÍ SE PUEDEN SEGUIR LOS RESULTADOS Y EMPAREJAMIENTOS

-------------------------------------------------------------------

Se cuelgan en descargas los emparejamientos de sub 16 y sub 18 individual

 

------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 5 de febrero de 2020

Finales Sub-16 y Sub-18 Juegos Deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Se establece la organización de las finales y sus sistemas de juego:

• Sub-16 Masculino: Sistema Suizo a 6 rondas.

• Sub-16 Femenino: Match a 6 partidas.

• Sub-18 Masculino: Round Robin a doble vuelta (3 participantes).

• Sub-18 Femenino: Round Robin a doble vuelta (3 participantes).

El ritmo de juego en las dos categorías será de 90’ + 30”. Las partidas comenzarán a las 16:00 horas.

Categoría Sub-16 Femenino

Al ser una de las dos participantes de fuera de Pamplona, se establece que la mitad de las rondas del match se deberán disputar en la sede que indique dicha participante.

Categoría Sub-18 Masculino

Al ser uno de los tres participantes de fuera de Pamplona, se establece que 1/3 de las rondas totales se deberán disputar en la sede que indique dicho participante.

     Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

-------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 4 de febrero de 2020

Sedes Juegos Deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Las sedes establecidas para los próximos torneos pertenecientes a los JDN 2020 son las siguientes:

• Open clasificatorio Sub8-Sub10

- 16 Febrero, Polideportivo Municipal San Ginés (Villatuerta) [Mañana]

• Open clasificatorio Sub12-Sub14

- 9 Febrero, Complejo Municipal Ribotas (Paseo Pamplona 18, Tudela) [Mañana]

- 23 Febrero, Polideportivo Municipal San Ginés (Villatuerta) [Mañana]

• Finales Sub16-Sub18

- 9, 16 y 23 Febrero y 1, 15 y 29 Marzo, Residencia Fuerte del Príncipe (Pamplona)

[Mañana]

• Finales Sub8-Sub10-Sub12-Sub14

- 15, 28 y 29 Marzo, Residencia Fuerte del Príncipe (Pamplona) [Mañana y tarde]

• Por Equipos Sub8-Sub10-Sub12

- 1 Marzo, AD San Juan (Pamplona) [Mañana y tarde]

• Por Equipos Sub14-Sub16-Sub18

- 8 Marzo, Residencia Fuerte del Príncipe (Pamplona) [Mañana y tarde]

 Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

----------------------------------------------------------------

 

 Comunicado JDN 4 de febrero de 2020

Open Clasificatorios Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Los jugadores clasificados en el segundo open clasificatorio celebrado en Tudela el día 2 de febrero de 2020 en las categorías sub-8 y sub-10 son:

 SUB-8 Masculino

Juan Sánchez Nebreda

Ander Rosso Serrano

Sergio Burriel Ureta

Marin Beaumont Bercero

Hugo Lapuente Blasco

 

SUB 8 Femenino

Helena García Nuñez

Estefanía Dieguez Mocoa

 

SUB-10 Masculino

Jorge Suescun Ocariz

Oier Canle Ruiz

Miguel Iribas Garayoa

Daniel Aiciondo Pérez

Andoni Navarro Barba

 

SUB 10 Femenino

Aurora Hidalgo Choque 

Al no completarse el número estipulado de jugadoras clasificadas en ambas categorías (3 jugadoras en sub-8 y 2 jugadoras en sub-10) se modifica el número de plazas clasificatorias en el tercer y último open clasificatorio que se celebrará el día 16 de febrero en Villatuerta.

De este modo se clasificarán 3 jugadoras en ambas categorías, sub-8 y sub-10.

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

----------------------------------------------------------------------

 Comunicado JDN 27 de enero de 2020

Jugadores clasificados directamente para las finales

SUB-10 Masculino

Mateo Echegoyen Sadyan

SUB-10 Femenino

Keira Arregui González

 

 

SUB-12 Masculino

Javier Habans Aguerrea

 

SUB-12 Femenino

Adriana Iribas Garayoa

 

Open Clasificatorios Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Los jugadores clasificados en el primer open clasificatorio celebrado en Pamplona el día 19 de enero (sub-8 y sub-10) y el día 26 de enero (sub-12 y sub-14) son:

SUB-8 Masculino

Jon Goñi Sierro

Marcos Martínez del Rio Eraso

Oier Lazkoz Zufiaur

Raul Burriel Ureta

Unai Fuentes Guindano

Hugo San Juan Fernández

 

 

SUB-8 Femenino

Amaia Alfaro Aldunate 

Zoe Vergara Bermejo

June Iturria Mendibe

 

 

SUB-10 Masculino

Ángel Esparza Toni

Mario Antoñanzas Fernández

Kaiet Viana Aznar

Asier Etayo Delgado

Asier Echeverria Errea

SUB-10 Femenino

Sofya Atipova Hadzhieva

Eileen Álvarez López

Larraitz Garbisu Juaniz

 SUB-12 Masculino

Iker Andrés Iñiguez

Gonzalo Martino Girones

Luca Salas Giralda

Unax Senosiain Noriega

Alejandro Fuentes Guinot

SUB-12 Femenino

Irati Pérez Azanza

Julia Eslava Izu

María Labiano Hernández

SUB-14 Masculino

Adrian Oroz Carrasco

Haymar Leoné Amigot

Julen Arbeloa Sanchez

Mikel Santos Usua

Javier Alegria Blasco

Guillermo Duran Melgarejo

SUB-14 Femenino

 

Ines Abrisqueta Zudaire

Paula Iribas Garayoa

Niobe Arregui González

 

 

 

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

----------------------------------------------------------------------

JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA BASES FINALES INDIVIDUALES

 

SUB 8 – SUB 10 – SUB 12 – SUB 14

1. SEDES Y FECHAS

La sede será la Residencia Fuerte del Príncipe.

Los torneos se disputarán según calendario oficial de la Federación Navarra de Ajedrez.

Se celebrará en las fechas 15/03/2020, 28/03/2020 y 29/03/2020, 3 rondas cada día con el siguiente horario:

15/03/2020 y 28/03/2020:

Sub 8 – Sub 10: 10:00; 11:00; 12:00

Sub 12 – Sub 14: 10:00; 12:00; 15:30

 

29/03/2020

Sub 8 – Sub 10: 11:00; 12:00; 15:30

Sub 12 – Sub 14: 10:00; 12:00; 15:30

Se jugará independientemente un torneo masculino y otro femenino

Se publicarán en la web de la FNA cuáles serán las sedes de cada torneo y se comunicará a los clubes participantes

2.- JUGADORES CLASIFICADOS

Para todos aquellos jugadores clasificados es imprescindible estar federado y confirmar la participación en las finales antes del 25/02/2020.

Si hubiera algún jugador que rechazase o no confirmara su participación, su plaza correría al jugador clasificado inmediatamente después de él (siempre y cuando hubiera obtenido los mismos puntos en el open clasificatorio) y así sucesivamente.

3.- SISTEMA DE JUEGO

Primera Fase

4 grupos de 4 jugadores, Round Robin a una vuelta (3 partidas).

Se clasifican para la segunda fase los 2 primeros clasificados de cada grupo.

 

Segunda Fase

2 grupos de 4 jugadores, Round Robin a una vuelta (3 partidas).

Se clasifican para la segunda fase los 2 primeros clasificados de cada grupo.

Tercera Fase

1 grupo de 4 jugadores, Round Robin a una vuelta (3 partidas).

Los emparejamientos, resultados y clasificaciones se expondrán públicamente en las oficinas de la FNA y en su página Web

Los torneos masculinos comenzarán desde la Primera Fase (16 clasificados), mientras que los femeninos lo harán desde la Segunda Fase (8 clasificadas).

4.- RITMO DE JUEGO Sub 8 – Sub 10 Partidas a 25’.

Sub 12 – Sub 14 Partidas a 50’.

5.- COMUNICACIÓN

La FNA y sus representantes emplearán como medio de comunicación de todas las cuestiones relativas al torneo la Web de la FNA (http://www.fnajedrez.com) y el correo electrónico. Para ello, conviene que los monitores y los clubes y/o los representantes de los jugadores faciliten una dirección de correo electrónico con el objeto de poder ser notificados a través de ella.

Si alguno de ellos no dispone de ninguna dirección de correo electrónico a través de la que se pueda ser notificado, se le facilitará la documentación en papel en la sede de la FNA. Se le entenderá notificado a través de las informaciones publicadas en la Web de la FNA, si bien se avisará telefónicamente para que recoja la documentación no ordinaria que pudiera afectarle directamente.

La FNA publicará las bases específicas de cada categoría con suficiente antelación a la celebración del evento de forma separada para cada categoría y para las finales en único documento.

6.- REGLAMENTACION FIDE

El torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE en vigor, a la que quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo de la competición.

 

7.- INCOMPARECENCIAS Y TIEMPO DE CORTESIA

La incomparecencia injustificada de un jugador causará su eliminación del torneo y la retirada de la licencia federativa en vigor. La justificación de las incomparecencias deberá hacerse por escrito, antes del lunes siguiente a las 14.00 horas pudiendo emplearse para ello medios electrónicos, y deberá atender a cuestiones de fuerza mayor (circunstancias laborales no conocidas antes de realizarse el emparejamiento, problemas de salud propios o de familiares, accidentes, circunstancias personales o familiares relevantes, etc.). Será valorado especialmente el hecho de comunicar la imposibilidad de comparecer antes de celebrarse la partida, muy en particular, cuando se haga en tiempo y manera que permita advertir de ello al equipo arbitral y a su oponente.

Si un jugador emparejado no se presenta a jugar, no habiendo avisado a la FNA con tiempo suficiente de avisar a su rival, además de ser eliminado, no podrá representar a la FNA durante el plazo de 1 año desde la fecha de la incomparecencia

En las partidas de 50’ el tiempo de cortesía será de 30 minutos En las de menor duración hasta la caída de bandera.

8.- EMPAREJAMIENTOS

Los jugadores se ordenarán en función de su ranking FIDE, o FEDA (lista Marzo 2020) en el caso de que no tengan el primero. Si hubiera varios jugadores sin ranking de ningún tipo se procederá a ordenarlos en función del torneo en el que logró clasificarse y los puntos obtenidos en él.

Después se procederá a distribuir de manera equilibrada los jugadores en los grupos de la siguiente forma:

1o Clasificado -> Grupo A 2o Clasificado -> Grupo D 3o Clasificado -> Grupo C 4o Clasificado -> Grupo B 5o Clasificado -> Grupo A etc...

Se sortearán los números de cada jugador, procurando si es posible que los jugadores de un mismo club se enfrenten en las primeras rondas.

Los emparejamientos quedarán expuestos en la sala de juego.

9.- DESEMPATES

Resultado particular.

Sonnbernbor-Berger, computando las partidas no disputadas como tablas con un oponente virtual.

 Sistema Koya.

Dos partidas a 5 minutos por jugador, comenzando por el color contrario al de la partida de la fase anterior.

Una sola partida relámpago sorteándose los colores y con 6 minutos para las blancas y cinco para las negras, ganando las negras en caso de tablas.

10.- RECLAMACIONES

El Director del Torneo es el responsable organizativo y técnico del torneo.

Las reclamaciones acerca de la aplicación de la Normativa serán resueltas inicialmente por el Director del Torneo.

Aquellas cuestiones con posibles repercusiones disciplinarias serán trasladadas por el Director del Torneo al Comité de Competición y Disciplina Deportiva.

Las decisiones del Director del Torneo son recurribles en los plazos y la forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones. Ante las resoluciones arbitrales no afectadas por los dos apartados anteriores podrá plantearse una reclamación ante el Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FNA en los plazos y forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones

11.- PREMIOS

Los primeros clasificados masculino y femenino serán los respectivos campeones de Navarra. con los derechos clasificatorios que les correspondan.

Se entregarán medallas a los tres primeros clasificados masculinos y a las tres primeras clasificadas femeninas.

La entrega de premios será el 29/03/2020 a las 18:00.

12.- VARIOS

No se permitirán análisis en la sala de juego.

Se recomienda a los participantes que soliciten autorización al equipo arbitral cuando vayan a ausentarse de la sala de juego en el transcurso de sus partidas.

DIRECTOR DEL TORNEO PABLO URRIZA IRICIBAR


-----------------------------------------------------------------

 

JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA BASES ESPECIFICAS

SUB 16 – SUB 18 INDIVIDUAL

 

1.-SEDES Y FECHAS

La sede será la Residencia Fuerte Príncipe del GN.

Los torneos se disputarán según calendario oficial de la Federación Navarra de Ajedrez.

El horario previsto es el siguiente:

1a Ronda 09/02/2020

2a Ronda 16/02/2020

3a Ronda 23/02/2020

4a Ronda 01/03/2020

5a Ronda 15/03/2020

6a Ronda 29/03/2020

 

El número de rondas se fijará en función del número de participantes

El número de inscritos determinará si se juegan campeonatos independientes o por el contrario compiten juntos sub-16, sub-18 y también las jugadoras que se apunten sean sub-16 o sub-18. El Director de los JDN decidirá esta cuestión.

Si se puede, se jugarán independientemente un torneo masculino y otro femenino y estos divididos por categorías

 

2.- INSCRIPCIONES Y PLAZOS

La inscripción de los participantes deberá hacerse en las oficinas de la FNA (Plaza Aizagerria 1, 31006 Pamplona) o mediante los medios informáticos que se publiciten en su página web (http://www.fnajedrez.com),

Si se admite a algún jugador fuera de plazo, comenzará en la 2a ronda con 0 puntos, siempre que el sistema de juego sea Sistema Suizo.

El plazo de inscripciones terminará el día 04/02/2020, a las 14:00 horas

 

Deberá utilizarse el formulario de inscripción oficial con las firmas debidas.

3.-SISTEMA DE JUEGO Y RITMO

El sistema de juego del torneo será decidido por el Director del Torneo en función del número de jugadores inscritos, pudiendo llegarse a variar el número de rondas previsto. En cualquier caso, se informará con antelación del sistema de juego que se utilizará.

 

La competición se disputará mediante sistema suizo de emparejamiento si existe un número suficiente de jugadores inscritos que así lo haga aconsejable. Si el número de inscritos es reducido se disputará por sistema de liga, mientras que podrá diseñarse un sistema de grupos si la situación es intermedia.

El Director del Torneo determinará el/los sistema/s de juego en función del número de jugadores en cada categoría.

Partidas a 60’+30’’.

4.- HORARIOS PREVISTO

Los encuentros se jugarán sólo por la mañana y darán comienzo a las 10:00 horas.

5.-JUGADORES

Pueden disputar los diferentes torneos aquellos jugadores comprendidos entre los sub-16 y los sub-18. Cada cual lo disputará en su categoría, con un número de jugadores suficiente.

Excepcionalmente pueden disputar el correspondiente a sub-18, los jugadores de categoría sub-16 que tengan asegurada su participación en la categoría en los próximos Campeonatos de España.

Tanto por ser los actuales Campeones de España de esa categoría; o bien por que hayan ganado la invitación de la FEDA ha dicho Campeonato, ganando algún torneo que da derecho por invitación de la FEDA a jugar los próximos Campeonatos de España en categoría sub-16.

En caso jugar en otra categoría deberán renunciar a jugar en la suya de edad, ya que solo es posible disputar los JDN. en una categoría.

DIRECTOR DEL TORNEO PABLO URRIZA IRICIBAR

---------------------------------------------------------------------

 Comunicado JDN 21 de enero de 2020

 

Se establece que en caso de que dos o más jugadores queden empatados en todos los desempates fijados en las bases de la competición y alguno de ellos ocupe plazas clasificatorias a las finales, deberán jugar un match/liga a ida y vuelta para definir quién/es será/n el/los que se clasifique/n.

De modo que, dependiendo del número de jugadores el sistema de desempate será el siguiente:

- 2 jugadores:

• 2 partidas a 15 minutos

• Armageddon: Una sola partida sorteándose los colores y con 6 minutos para las blancas y 5 para las negras, ganando las negras en caso de tablas.

- 3 o más jugadores:

• Round Robin, partidas a 15 minutos, ida y vuelta.

• En caso de permanecer el empate se aplicarán los desempates establecidos para 2 jugadores.

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

---------------------------------------------------------------------

DESDE AQUÍ SE PODRÁ SEGUIR LOS EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS DE LA CATEGORÍA SUB 8

DESDE AQUÍ SE PODRÁ SEGUIR LOS EMPAREJAMIENTOS Y RESLUTADOS DE LA CATEGORÍA SUB 1O

----------------------------------------------------------------------

INFORMACIÓN ADICIONAL SOBRE POROTECCIÓN DE DATOS 

 

¿Quién es el responsable del tratamiento de sus datos?

-Identidad: Instituto Navarro de Deporte y Juventud.

-NIF: Q-31-50025-I

-Dirección Postal: Plaza Aizagerria no 1, 31006 Pamplona -Teléfono: 848 427820

-Correo electrónico: inforegindj@navarra.es

-Página web: www.deporteyjuventudnavarra.es

-Contacto Delegado de Protección de Datos: dpd@navarra.es

¿Quién es el encargado del tratamiento de sus datos?

-Identidad: Federación Navarra de Ajedrez

-NIF: Q3116652C

-Dirección Postal: Pl. Aizagerria 1, 31006 Pamplona -Teléfono: 948 22 96 20

-Correo electrónico: info@fnajedrez.com -Página web: www.fnajedrez.com

La Federación Navarra de Ajedrez organiza y desarrolla el Programa “Juegos Deportivos de Navarra” en su concreta modalidad. Dicha organización y desarrollo se realiza por cuenta y encargo del Instituto Navarro de Deporte y Juventud, que asume la titularidad del programa. Así, los datos personales de los participantes del Programa se tratan por cuenta del Responsable.

¿Con que finalidad tratamos sus datos personales?

Sus datos personales se tratarán exclusivamente para la Gestión y tramitación de las inscripciones para la participación en el programa Juegos Deportivos de Navarra y en cumplimiento de las misiones y objetivos de interés público reconocidos por el INDJ.

Los datos recabados serán mantenidos durante los plazos necesarios para la gestión de la participación del menor en el programa de los Juegos Deportivos de Navarra a excepción de las imágenes recabadas con fines promocionales que se mantendrán de forma indefinida para cumplir con dichas finalidades.

Las imágenes pueden ser captadas por cualquiera de las entidades organizadoras y divulgada por medio de folletos, cartelería, memoria, publicaciones, medios de comunicación (prensa escrita y audiovisual), y más específicamente por las redes sociales y webs de la federación y de Gobierno de Navarra. Se podrá realizar retransmisiones por streaming, siempre con la finalidad de la promoción del deporte, siendo las imágenes tomadas exclusivamente durante el desarrollo de las competiciones, concentraciones, entrenamientos, entrevistas y cualesquiera otros eventos relacionados con la competición deportiva y respetando en todo momento la dignidad y honor personal del/de la menor.

¿Cuál es la legitimación para el tratamiento de sus datos?

La base jurídica para el tratamiento de sus datos es el ejercicio de un poder público (Artículo 6.1.e del RGPD), como es el de la organización de competiciones deportivas oficiales de Navarra en edad de escolarización obligatoria. Las normas habilitadoras para el ejercicio de dicho poder público son:

    -Ley Foral 15/2001, de 5 de julio, del Deporte de Navarra.

 ¿A qué entidades destinatarias se comunicarán tus datos?

La Federación Navarra de Ajedrez comunicará los datos al Instituto Navarro de Deporte y Juventud (responsable del tratamiento), que ostenta la titularidad del programa.

Los datos podrán ser comunicados, en caso de necesidad de asistencia sanitaria a las personas participantes, al Servicio Navarra de Salud. Y, en su caso, a la Compañía Aseguradora contratada para

cubrir los riesgos causados por accidentes acaecidos a los/las participantes (menores deportistas, técnicos/as y jueces/as-árbitros/as) de los Juegos Deportivos de Navarra.

No se prevé la transferencia internacional de sus datos personales.

¿Qué derechos puede ejercitar en materia de Protección de datos?

Ud. puede ejercitar los derechos que se explican a continuación, mediante solicitud dirigida por escrito, acreditando su identidad mediante correo electrónico a la dirección electrónica inforegindj@navarra.es indicando en el Asunto “EJERCICIO DERECHOS PROTECCIÓN DE DATOS”:

-Acceso: Tiene derecho a conocer si se están tratando o no datos personales que le conciernen y, en tal caso, a obtener la información prevista en el artículo 15 del Reglamento General de Protección de Datos. Cualquier persona tiene derecho a obtener confirmación sobre si el INDJ está tratando datos personales que les conciernan, o no.

-Rectificación: Tiene derecho a obtener la rectificación de sus datos personales que sean inexactos o incompletos de conformidad con el artículo 16 del Reglamento General de Protección de Datos.

-Oposición: Tiene derecho a oponerse en cualquier momento, por motivos relacionados con su situación particular, a que sus datos personales sean objeto de tratamiento.

-Supresión ("derecho al olvido"): Tiene derecho a obtener la supresión de los datos personales que le conciernan de conformidad con el artículo 17 del Reglamento General de Protección de Datos. Tenga en cuenta, no obstante, que este derecho no resulta aplicable cuando el tratamiento de los datos sea necesario para el cumplimiento de una misión realizada en interés público o en el ejercicio de poderes públicos conferidos al responsable.

-Limitación: Tiene derecho a obtener la limitación del tratamiento cuando se cumpla alguna de las condiciones previstas en el artículo 18 del Reglamento General de Protección de Datos.

-Portabilidad: Tiene derecho a recibir los datos personales que le conciernan y haya facilitado al responsable del tratamiento, en un formato estructurado, de uso común y lectura mecánica de conformidad con el artículo 20 del Reglamento General de Protección de Datos. Tenga en cuenta, no obstante, que este derecho no resulta aplicable cuando el tratamiento sea necesario para el cumplimiento de una misión realizada en interés público o en el ejercicio de poderes públicos conferidos al responsable.

-Derecho a no ser objeto de decisiones individuales automatizadas: Tiene derecho a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento de sus datos, incluida la elaboración de perfiles, que produzcas efectos jurídicos sobre su persona o le afectes significativamente.

-Derecho a revocar, en cualquier momento, el consentimiento que se haya dado para algún tratamiento.

Vías de reclamación

Tiene derecho a presentar una reclamación de tutela de derechos ante la Agencia Española de Protección de Datos cuando no haya obtenido satisfacción en el ejercicio de los derechos indicados anteriormente (enlace a la sede electrónica de la AEPD).

 

--------------------------------------------------------------------

 

JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA

BASES COMUNES

 

1.-SEDES COMARCALES Y FECHAS

El torneo se disputará según calendario oficial de la Federación Navarra de Ajedrez

Las sedes variarán según las categorías y las fases.

Serán tres sedes las que alojarán las etapas iniciales:

 

-Pamplona y su Comarca

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 19/01/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 26/01/2020

 

 

-Tudela y la Ribera de Navarra

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 02/02/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 09/02/2020

 

 

-Olite/Tafalla y zona Media

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 16/02/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 23/02/2020

 

 

2.-TORNEOS POR EQUIPOS, SUB-16, SUB-18 Y FINALES Campeonato por equipos

 

Se celebrará en las fechas 01/03/2020 y 08/03/2020

 

Se publicarán las bases específicas

 

No tiene sede prefijada

 

Campeonato Sub-16 y Sub-18

 

No hay fase clasificatoria. 

Comenzará en fecha 09/02/2020. Final el 29/03/2020 Se jugará independientemente un torneo masculino y otro femenino

Se publicarán las bases específicas

No tiene sede prefijada

Fases finales

Se disputarán los días:

14/03/2020----

15/03/2020----

28/03/2020----

29/03/2020

Se publicarán las bases específicas

No tiene sede prefijada

 

 3.-INSCRIPCIONES

La inscripción de los participantes deberá hacerse en las oficinas de la FNA (Plaza Aizagerria 1, 31006 Pamplona) o mediante los medios informáticos que se publiciten en su página web (http://www.fnajedrez.com),

Los plazos de inscripción se ajustarán en cada categoría y convocatoria.

Si se admite a algún jugador fuera de plazo, comenzará en la 2a ronda con 0 puntos.

 

4.-JUGADORES

Pueden disputar los diferentes torneos aquellos jugadores comprendidos entre los sub-18 y los sub-8 .Cada cual lo disputará en su categoría.

Excepcionalmente pueden disputar el correspondiente a sub-16 ó sub-18, los jugadores de categoría&