Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

FASE FINAL SUB 14


.......................................................................................

Comunicado JDN 6 de marzo de 2020

Grupos Fase Final Individual Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2020

Se establece que el criterio a seguir para la ordenación de los jugadores para su posterior distribución en los grupos de las finales individuales será el estricto orden de clasificación en los diferentes torneos clasificatorios.

La distribución en los grupos será la siguiente (Se modifica la denominación de los grupos indicada en las bases ya publicadas de modo que sea más coherente):

1o Clasificado -> Grupo A 

2o Clasificado -> Grupo B 

3o Clasificado -> Grupo C 

4o Clasificado -> Grupo D 

5o Clasificado -> Grupo A

 

Los cruces entre los grupos una vez finalizada la Fase 1 serán de la siguiente forma:

 GRUPO A2

1o Clasificado Grupo A 

1o Clasificado Grupo D 

2o Clasificado Grupo B 

2o Clasificado Grupo C

GRUPO B2

1o Clasificado Grupo B 

1o Clasificado Grupo C 

2o Clasificado Grupo A 

2o Clasificado Grupo D

El grupo final se constituirá, una vez terminada la Fase 2, de la siguiente forma:

GRUPO A2

1o Clasificado Grupo A2 

1o Clasificado Grupo B2 

2o Clasificado Grupo A2 

2o Clasificado Grupo B2

Se indica a continuación el resultado del sorteo realizado el día 4 de marzo para definir los números de los jugadores en los grupos de la fase final:

1o Clasificado Grupo X: 1 

2o Clasificado Grupo X: 4 

3o Clasificado Grupo X: 2 

4o Clasificado Grupo X: 3

En los casos en los que en un mismo grupo hubiera más de un jugador perteneciente al mismo club se modificaría la asignación de los números para priorizar su emparejamiento, respetando el número del jugador clasificado en primer lugar.

Así mismo se informa de que los grupos con sus integrantes, los emparejamientos y la estructura de las finales se encuentra publicada en la página web de la Federación.

Pablo Urriza Iricibar

Director de los Juegos Deportivos de Navarra

DESCARGAS


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS