Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

JUEGOS DEPORTIVOS POR EQUIPOS 2020


 JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA BASES ESPECIFICAS POR EQUIPOS

1.- SEDES Y FECHAS

La sede se publicará en la web de la FNA y se comunicará a los clubes de Navarra por correo electrónico

Las fechas son las que se indican, en jornada de mañana y tarde:

SUB-8, SUB-10 Y SUB-12 EL DÍA 01/03/2020

SUB-14, SUB-16 Y SUB-18 EL DIA 08/03/2020

Se jugará en fase única con consideración de fase final.

2.- INSCRIPCIONES Y PLAZOS

La inscripción de los equipos deberá hacerse en las oficinas de la FNA (Plaza Aizagerria 1, 31006 Pamplona) o mediante los medios informáticos que se publiciten en su página web (http://www.fnajedrez.com),

Si se admite a algún equipo fuera de plazo, comenzará en la 2a ronda con 0 puntos, siempre que el sistema de juego sea Sistema Suizo.

El plazo de inscripciones terminará el día para los sub 8-10-12 el día 25/02/2020, a las 14:00 horas

El plazo de inscripciones terminará el día para los sub-14-16-18 el día 03/03/2020, a las 14:00 horas

Todo aquel que no haya participado en los JDN individuales deberá utilizar el formulario de inscripción oficial con las firmas debidas.

3.- SISTEMA DE JUEGO Y RITMO

El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador para toda la partida, sin incremento de tiempo por jugada.

El sistema de juego del torneo será decidido por el Director del Torneo en función del número de equipos inscritos. En cualquier caso, se informará con antelación del sistema de juego que se utilizará.

La competición se disputará mediante sistema suizo de emparejamiento si existe un número suficiente de equipos inscritos que así lo haga aconsejable. Si el número de inscritos es reducido se disputará por sistema de liga, mientras que podrá diseñarse un sistema de grupos si la situación es intermedia.

Cada enfrentamiento se jugará a cuatro partidas. El jugador del equipo que actúe como local que juegue en el primer tablero conducirá los trebejos blancos, mientras que se irán alternado los colores en los demás tableros (segundo tablero, blancas para el jugador visitante; tercero blancas para jugador local...).

 

 

 4.- JUGADORES

Pueden disputar el torneo aquellos jugadores que pertenezcan a la categoría correspondiente, sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18 sin que se admita participantes jugando en una categoría inferior a la que pertenece por edad.

Si que se admitirá a jugadores que compitan en una categoría superior a su edad, siempre que no figuren en un equipo de su propia categoría.

5.- COMPARECENCIA Y TIEMPO DE CORTESÍA

Los jugadores dispondrán de un tiempo de cortesía de 15 minutos. Cualquier jugador que se presente ante el tablero con más de quince minutos de retraso sobre la hora programada para el comienzo de la sesión, perderá su partida por incomparecencia.

La incomparecencia injustificada de un equipo causará su eliminación del torneo.

Los jugadores de un equipo eliminado no podrán participar en el mismo campeonato con otro equipo diferente.

6.- ORDENES DE FUERZA Y ACTA DEL ENCUENTRO

Los órdenes de fuerza de los equipos y el nombre de la persona que ejercerá como capitán de cada uno de ellos deberán ser facilitados a la FNA dentro del plazo de inscripción. Los órdenes de fuerza deberán contener un máximo de ocho jugadores y mínimo de cuatro jugadores, que no podrán variar sus posiciones en dicho orden durante la competición.

Las funciones del capitán se encuentran definidas en la Normativa de la Federación Navarra de Ajedrez

En aquellos casos en que el capitán no pueda estar presente durante una ronda determinada, actuará en su lugar otra persona por él designada que, para poder ejercer sus funciones, deberá haber sido inscrito en el acta del encuentro antes del comienzo del mismo.

El orden de fuerza deberá respetar el orden natural de rating FIDE de los jugadores. Los jugadores que no tengan rating FIDE serán ordenados en función de su rating FEDA. Los jugadores que no tengan ningún rating serán ordenados en el orden indicado por el capitán de su equipo en el orden de fuerza.

Si por alguna circunstancia un equipo no puede presentar cuatro jugadores en alguna de las rondas, no deberá inscribir en el acta a ningún jugador en tantos tableros como ausencias vaya a tener, recibiendo una penalización de medio punto por cada uno de ellos. Estos tableros sin jugador inscrito deberán ser necesariamente el último si faltara un jugador o los dos últimos si faltarán dos jugadores.

La incomparecencia de un jugador incluido en el acta de un encuentro supondrá un punto de penalización a su equipo, que se restará al total de su puntuación. El equipo infractor perderá los puntos en disputa en aquellos tableros que hubieran tenido que reubicarse para evitar la incomparecencia.

 

Las partidas de un encuentro no comenzarán si uno de los equipos no inscribe en el acta al menos a la mitad de los jugadores, perdiendo inmediatamente el encuentro 4-0 y recibiendo dos puntos de penalización.

Incorporaciones tardías

La incorporación de jugadores al orden de fuerza después de haber terminado el plazo de inscripción no está permitida.

El acta del encuentro

Los monitores de los equipos son los responsables de completar adecuadamente el acta del encuentro en el formulario oficial dispuesto a tal efecto, así como de firmarla una vez terminado el encuentro.

Una vez completados los datos generales del encuentro, el monitor del equipo local completará los datos correspondientes a su equipo. A continuación, el monitor del equipo visitante dispondrá de cinco minutos para completar los datos correspondientes al suyo.

Se recuerda que para poder cumplimentar el acta no es necesario estar federado como monitor. No obstante, para poder ejercer como tal en plenas facultades (realizar reclamaciones, etc) sí que será necesario tener la licencia en vigor.

Si llegada la hora señalada para el inicio del encuentro no se hubiera completado el acta, se pondrán en marcha los relojes del equipo responsable de completar los datos no rellenados.

Es requisito indispensable completar correctamente todos los datos del acta:

- Torneo, categoría y numero de ronda.

- Fecha del encuentro.

- Nombre de cada uno de los equipos.

- Nombre y dos apellidos del monitor de cada uno de los equipos.

- Nombre y dos apellidos de cada uno de los jugadores.

- Puntuación obtenida por cada jugador del encuentro.

- Puntuación total de cada uno de los equipos.

La presentación de actas incompletas será motivo para no devolver la fianza depositada. La falta de alguno de los datos de los jugadores se interpretará como una alineación indebida.

Los encuentros no comenzarán mientras no se haya completado en el acta todos los datos del encuentro, de los equipos, de los monitores y de los jugadores (salvo, obviamente, las puntuaciones).

Si por alguna circunstancia un equipo no puede presentar cuatro jugadores en alguna de las rondas, no deberá inscribir en el acta a ningún jugador en tantos tableros como ausencias vaya a tener, recibiendo una penalización de medio punto por cada uno de ellos.

Estos tableros sin jugador inscrito deberán ser necesariamente el último si faltara un jugador, los dos últimos si faltaran dos jugadores, etc.

 

 

Las partidas de un encuentro no comenzaran si uno de los equipos no inscribe en el acta al menos a la mitad de los jugadores, perdiendo inmediatamente el encuentro 4-0 y recibiendo dos puntos de penalización.

Si por alguna circunstancia no se presentara a su partida un jugador alineado, todas las demás partidas deberán continuar.

El equipo infractor perderá los puntos en disputa en aquellos tableros que hubieran tenido que reubicarse para evitar la incomparecencia.

Además de perder esas partidas, el equipo de la incomparecencia recibe una sanción de un punto.

No serán de aplicación estas medidas (pérdida de puntos en otros tableros y resta de un punto al equipo) en caso de que la incomparecencia haya tenido lugar como consecuencia de alguna circunstancia de fuerza mayor (accidentes, enfermedades, fenómenos naturales) no previsible, que hubiera sucedido sin tiempo suficiente para ponerla en conocimiento del capitán del equipo y que sea justificada documentalmente antes de la finalización del plazo de entrega de actas.

En caso de que alguno de los monitores quisiera mostrar su disconformidad con alguna

circunstancia del encuentro, existe la posibilidad de firmar el acta bajo protesta, haciendo constar que circunstancia se considera que debe ser objeto de revisión. Si se considera necesario, podrá remitirse a la FNA un escrito que explique más detalladamente la circunstancia objeto de reclamación antes de las 14.00 horas del primer día hábil posterior a la disputa del encuentro.

7.- EMPAREJAMIENTOS

Para la realización de los emparejamientos de la primera ronda, tanto si la competición se disputa por Sistema Suizo como por grupos, los equipos se ordenarán en función del rating medio de sus cuatro primeros jugadores, para lo que se tendrá en cuenta el rating FIDE (el FEDA en el caso de los jugadores que no tengan rating FIDE y sí rating FEDA). Después se procederá a aplicar las reglas de emparejamientos del suizo o a distribuir de manera equilibrada los equipos en grupos.

En caso de que se disputara una liga, se sortearan los números de cada equipo, procurando si es posible que los equipos del mismo club se enfrenten en las primeras rondas.

Los emparejamientos quedarán expuestos en la sala de juego y si el torneo se disputara mediante Sistema Suizo de emparejamientos se realizarán utilizando un sistema informático.

En el caso de emplearse el Sistema Suizo de emparejamientos, solo se atenderá reclamaciones al emparejamiento si son presentadas inmediatamente después de haber sido hecho público, en todo caso antes de comenzar la ronda publicada, y en el caso de que el enfrentamiento objeto de la reclamación suponga una de las siguientes situaciones:

- Enfrentarse a un mismo equipo por segunda vez.

- Jugar con el mismo color por tercera vez consecutiva (excepto en la última ronda).

- Jugar con un color tres veces más que con el otro (excepto en la última ronda).

 

  Casa del Deporte- Kirol Etxea. Pabellón Navarra Arena Pl. Aizagerria 1, 31006 Pamplona – Iruñea Tel: 948 22 96 20 info@fnajedrez.com www.fnajedrez.com

 8.- PUNTUACIÓN Y DESEMPATES

La puntuación de cada equipo será: Puntuación de Match (dos puntos por encuentro ganado, uno por cada encuentro empatado y cero por encuentro perdido).

Los empates en la clasificación final se resolverán por los siguientes sistemas y en el orden que se expresan para cada uno de los tipos de torneos posibles:

- Sistema Suizo

o La suma de los puntos obtenidos en cada ronda.

o Resultado particular entre los equipos empatados (respecto a los puntos de match).

o Bucholz menos uno, (eliminando el peor resultado) computando las partidas no jugadas

como tablas contra un oponente virtual. o Sonnenborn-Berger

- Round Robin

o La suma de los puntos obtenidos en cada ronda.

o Sonnenborn-Berger.

o Resultado particular entre los equipos empatados (respecto a los puntos de match).

o Sistema holandés de puntuación entre los equipos empatados.

o Resultado del primer tablero con resultado de victoria.

o Color del primer tablero (gana el equipo cuyo primer tablero hubiera jugado con las piezas

negras).

- Enfrentamiento directo (por ejemplo, en cruces tras liga en grupos)

o Sistema holandés de puntuación.

o Resultado del primer tablero (en caso de tablas se utilizará el del primer tablero con

resultado de victoria).

o Color del primer tablero (gana el equipo cuyo primer tablero hubiera jugado con las piezas

negras).

9.- RECLAMACIONES

El Director del Torneo es el responsable organizativo y técnico del torneo.

Las reclamaciones acerca de la aplicación de la Normativa serán resueltas inicialmente por el Director del Torneo.

Aquellas cuestiones con posibles repercusiones disciplinarias serán trasladadas por el Director del Torneo al Comité de Competición y Disciplina Deportiva.

  Casa del Deporte- Kirol Etxea. Pabellón Navarra Arena Pl. Aizagerria 1, 31006 Pamplona – Iruñea Tel: 948 22 96 20 info@fnajedrez.com www.fnajedrez.com

Las decisiones del Director del Torneo son recurribles en los plazos y la forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones.

Ante las resoluciones arbitrales no afectadas por los dos apartados anteriores podrá plantearse una reclamación ante el Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FNA en los plazos y forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones.

10.- CAMPEONES DE NAVARRA

El equipo vencedor del torneo será proclamado Campeón de Navarra de su categoría por equipos, con los derechos clasificatorios que le corresponda.

Se entregará un trofeo a los tres primeros equipos clasificados y medallas a sus integrantes.

11.- VARIOS

No se permitirán análisis en la sala de juego.

Se recomienda a los participantes que soliciten autorización al equipo arbitral cuando vayan a ausentarse de la sala de juego en el transcurso de sus partidas.

La inscripción en el torneo supone la aceptación de estas bases.

DIRECTOR DEL TORNEO PABLO URRIZA IRICIBAR

 

-------------------------------------------------------------------

 

JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA

BASES COMUNES

 

1.-SEDES COMARCALES Y FECHAS

El torneo se disputará según calendario oficial de la Federación Navarra de Ajedrez

Las sedes variarán según las categorías y las fases.

Serán tres sedes las que alojarán las etapas iniciales:

 

-Pamplona y su Comarca

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 19/01/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 26/01/2020

 

 

-Tudela y la Ribera de Navarra

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 02/02/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 09/02/2020

 

 

-Olite/Tafalla y zona Media

Sub-8 y sub-10 ---Fase previa 16/02/2020

Sub-12 y Sub-14---Fase previa 23/02/2020

 

 

2.-TORNEOS POR EQUIPOS, SUB-16, SUB-18 Y FINALES Campeonato por equipos

 

Se celebrará en las fechas 01/03/2020 y 08/03/2020

 

Se publicarán las bases específicas

 

No tiene sede prefijada

 

Campeonato Sub-16 y Sub-18

 

No hay fase clasificatoria. 

Comenzará en fecha 09/02/2020. Final el 29/03/2020 Se jugará independientemente un torneo masculino y otro femenino

Se publicarán las bases específicas

No tiene sede prefijada

Fases finales

Se disputarán los días:

14/03/2020----

15/03/2020----

28/03/2020----

29/03/2020

Se publicarán las bases específicas

No tiene sede prefijada

 

 3.-INSCRIPCIONES

La inscripción de los participantes deberá hacerse en las oficinas de la FNA (Plaza Aizagerria 1, 31006 Pamplona) o mediante los medios informáticos que se publiciten en su página web (http://www.fnajedrez.com),

Los plazos de inscripción se ajustarán en cada categoría y convocatoria.

Si se admite a algún jugador fuera de plazo, comenzará en la 2a ronda con 0 puntos.

 

4.-JUGADORES

Pueden disputar los diferentes torneos aquellos jugadores comprendidos entre los sub-18 y los sub-8 .Cada cual lo disputará en su categoría.

Excepcionalmente pueden disputar el correspondiente a sub-16 ó sub-18, los jugadores de categoría infantil que tengan asegurada su participación en una categoría inferior en los próximos Campeonatos de España.

Tanto por ser los actuales Campeones de España de esa categoría o de la inmediatamente inferior; o bien por que hayan ganado la invitación de la FEDA ha dicho Campeonato, ganando algún torneo que da derecho por invitación de la FEDA a jugar los próximos Campeonatos de España en categoría infantil.

En caso jugar en otra categoría deberán renunciar a jugar en la suya de edad (infantil), ya que solo es posible disputar los JDN. en una categoría individual.

5.-CUOTAS INSCRIPCION

El precio de la inscripción es de 7€ por jugador por la participación en el individual o/y en el por equipos.

La cuota de inscripción deberá abonarse a la FNA antes de la finalización del plazo de inscripción, pudiendo ser eliminados del torneo los jugadores que no hubieran cumplido con este requisito

6.-DERECHOS CAMPEONES

Los vencedores de cada categoría serán considerados a todos los efectos como Campeones de Navarra, y tendrán los derechos clasificatorios para disputar los Campeonatos de España de su edad.

Si alguno renunciara a participar en los campeonatos de España, lo comunicará fehacientemente a la FNA, y ésta dictaminará a que jugador adjudica los derechos clasificatorios. También podrá la Federación dejar desierta la plaza si ocurriera una cadena de renuncias sucesivas .

7.-SISTEMA DE JUEGO

El sistema de juego del torneo, será decidido por el Director del Torneo en función del número de jugadores inscritos, pudiendo llegarse a variar el número de rondas previsto. En cualquier caso, si es posible, se informará con la suficiente antelación del sistema que se utilizará.

   

La competición se disputará mediante sistema suizo de emparejamiento si existe un número suficiente de jugadores inscritos que así lo haga aconsejable. Si el número de inscritos es reducido se disputará por sistema de liga, mientras que podrá diseñarse un sistema de grupos si la situación es intermedia.

Los emparejamientos, resultados y clasificaciones se expondrán públicamente en las oficinas de la FNA y en su página Web.

 

8.-COMUNICACION

-La FNA y sus representantes emplearán como medio de comunicación de todas las cuestiones relativas al torneo la Web de la FNA (http://www.fnajedrez.com) y el correo electrónico.

Para ello, conviene que los monitores, los clubes y colegios y/o los representantes de los jugadores faciliten una dirección de correo electrónico con el objeto de poder ser notificados a través de ella.

-Si alguno de ellos no dispone de ninguna dirección de correo electrónico a través de la que se pueda ser notificado, se le facilitará la documentación en papel en la sede de la FNA. Se le entenderá notificado a través de las informaciones publicadas en la Web de la FNA, si bien se avisará telefónicamente para que recoja la documentación no ordinaria que pudiera afectarle directamente.

La FNA publicará las bases específicas de cada categoría con suficiente antelación a la celebración del evento de forma separada para cada categoría y para las finales en único documento.

 

9.-REGLAMENTACION FIDE

El torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE en vigor, a la que quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo de la competición.

 

10.-INCOMPARECENCIAS Y TIEMPO DE CORTESIA

La incomparecencia injustificada de un jugador, causará su eliminación del torneo y la retirada de la licencia federativa en vigor. La justificación de las incomparecencias deberá hacerse por escrito, antes del lunes siguiente a las 14.00 horas pudiendo emplearse para ello medios electrónicos, y deberá atender a cuestiones de fuerza mayor (circunstancias laborales no conocidas antes de realizarse el emparejamiento, problemas de salud propios o de familiares, accidentes, circunstancias personales o familiares relevantes, etc.). Será valorado especialmente el hecho de comunicar la imposibilidad de comparecer antes de celebrarse la partida, muy en particular, cuando se haga en tiempo y manera que permita advertir de ello al equipo arbitral y a su oponente.

Si un jugador emparejado no se presenta a jugar, no habiendo avisado a la FNA con tiempo suficiente de avisar a su rival, además de ser eliminado, no podrá representar a la FNA durante el plazo de 1 año desde la fecha de la incomparecencia

En las partidas de ritmo lento (60’+30” y 90’+30”) el tiempo de cortesía será de 30 minutos En las de menor duración hasta la caída de bandera.

 

11.-EMPAREJAMIENTOS

Para la realización de los emparejamientos de la primera ronda, tanto si la competición se disputa por Sistema Suizo como por grupos, los jugadores se ordenarán en función de su ranking FIDE, o FEDA en el caso de que no tengan el primero. Después se procederá a aplicar las reglas de emparejamiento del suizo o a distribuir de manera equilibrada los jugadores en los grupos. En el caso de que se disputara una liga, se sortearán los números de cada jugador, procurando si es posible que los jugadores de un mismo club se enfrenten en las primeras rondas

Los emparejamientos quedarán expuestos en la sala de juego y si el torneo se disputara mediante Sistema Suizo de emparejamientos se realizarán utilizando un sistema informático.

 

12.-DESEMPATES

Los empates en la clasificación final se resolverán por los siguientes sistemas y en el orden que se expresan para cada uno de los tipos de torneos posibles:

Sistema Suizo:

Resultado particular.

Para suizos de menos de 7 rondas- número departidas jugadas.

Bucholz menos uno, eliminando el peor resultado (las partidas no jugadas se considerarán como tablas contra un oponente virtual).

Bucholz total, (las partidas no jugadas se considerarán como tablas contra un oponente virtual).

Sonnenborn-Berger (especificado en el programa Swiss Manager como FIDE- Sonnenborn-Berger)

Round Robin:

Resultado particular.

Sonnbernbor-Berger, computando las partidas no disputadas como tablas con un oponente virtual.

Sistema Koya.

Dos partidas a 5 minutos por jugador, comenzando por el color contrario al de la partida de la fase anterior.

Una sola partida relámpago sorteándose los colores y con 6 minutos para las blancas y cinco para las negras, ganando las negras en caso de tablas.

 

13.-RECLAMACIONES

El Director del Torneo es el responsable organizativo y técnico del torneo.

Las reclamaciones acerca de la aplicación de la Normativa serán resueltas inicialmente por el Director del Torneo.

En el caso de emplearse el Sistema Suizo de emparejamientos, solo se atenderá reclamaciones al emparejamiento si son presentadas inmediatamente después de haber sido hecho público, en todo caso antes de comenzar la ronda publicada, y en el caso de que el enfrentamiento objeto de la reclamación suponga una de las siguientes situaciones:

-Enfrentarse a un mismo jugador por segunda vez.

-Jugar con el mismo color por tercera vez consecutiva (excepto en la última ronda).

-Jugar con un color tres veces más que con el otro (excepto en la última ronda).

Aquellas cuestiones con posibles repercusiones disciplinarias serán trasladadas por el Director del Torneo al Comité de Competición y Disciplina Deportiva.

Las decisiones del Director del Torneo son recurribles en los plazos y la forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones .

Ante las resoluciones arbitrales no afectadas por los dos apartados anteriores podrá plantearse una reclamación ante el Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FNA en los plazos y forma indicados en el correspondiente apartado de la Normativa General de Competiciones

 

14.-PREMIOS

Los primeros clasificados masculino y femenino serán los respectivos campeones de Navarra. con los derechos clasificatorios que les correspondan.

Se entregarán medallas a los tres primeros clasificados masculinos y a las tres primeras clasificadas femeninas.

 

15.-VARIOS

El Instituto Navarro de Deporte, con arreglo a su normativa, proporcionará transporte en autobús a las distintas sedes, siempre que el número de jugadores y técnicos supere las veinte personas

No se permitirán análisis en la sala de juego.

Se recomienda a los participantes que soliciten autorización al equipo arbitral cuando vayan a ausentarse de la sala de juego en el transcurso de sus partidas.

La inscripción en el torneo supone la aceptación de estas bases

 

 

DESCARGAS


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS